Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

3 февраля 1911 года (110 лет назад) – в Петербурге родился Лев Владимирович Канторович, писатель, художник,...


Погиб 30 июня 1941г в Энсо.
Лев Канторович был первой жертвой войны среди советских писателей. Он погиб на девятый день Великой Отечественной Войны...

В нём рано проявился художественный талант. По окончании средней школы поступил в Государственный институт истории искусств.Не оставляя учёбу, устроился художником-оформителем в ТЮЗ, рисовал для журналов и газет. Позднее перешёл работать в газету «Смена».
В 1932 году Канторович отправился в арктическую экспедицию на ледоколе «Сибиряков» в качестве художника и матроса, после возвращения из которой, сделал альбом об этом ледовом походе и написал повесть о Японии.
За участие в экспедиции был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Через год вновь участвовал в арктическом походе на ледоколе «Русанов».
В конце 1933 года был призван на военную службу в РККА и направлен в войска пограничной охраны. С этого времени его деятельность писателя, художника, журналиста становится тесно связанной с пограничниками.
Лев Владимирович так говорил о себе и о своей работе - "Сначала я был рядовым пограничником, а потом очень много ездил по границе. Мне нравятся наши пограничники. Я стараюсь учиться у лучших из них. Мне нравится их жизнь. Я стараюсь показать жизнь на границе такой, как она есть, - со всеми трудностями и горестями, лишениями и опасностями. Вы знаете, что в Красной Армии некоторые бойцы срочной службы просят не увольнять их и дают обещание служить. Я уже давно дал такое обещание командирам пограничных войск...."
О пограничниках им написано несколько книг: «Кутан Торгаев», «Граница», «Пост №9», «Полковник Коршунов». Он сам иллюстрирует свои произведения. В 1938 году Л. В. Канторовича приняли в члены Союза советских писателей.
В 1939 году он участвует в советско-финляндской войне 1939-40гг - всё время на передовых позициях в качестве политрука пограничного полка.
Когда 22 июня 1941г от Балтики до Черного моря на границе начались бои, Лев Канторович немедленно пишет короткое письмо в журнал «Пограничник», сотрудником которого он был, и отправляется на мобилизационный пункт. Его сестра, Ольга Владимировна, вспоминала - "Лёвушка зашёл ко мне в редакцию "Ленинградской правды" и был крайне серьёзный и грустный. Он сказал: «Давай, попрощаемся. Я отлично понимаю, что мы больше не увидимся (в то время бои на границах уже шли). Вот заскочил на минутку. Это – моя последняя минутка в Ленинграде. Береги мать, помоги Настеньке (так звали его дочку, которой еще не было в то время двух лет) стать человеком. Я настроен трезво, - спокойно, но невесело сказал он, - а воевать я способен не хуже других. Хотя уже многие прекрасные парни закопаны нами в землю Карельского перешейка. Закопаны наспех, в редкие передышки между боями. И теперь я тороплюсь. Ждет машина. Я нужен там как можно скорее. Мы обнялись..."
На следующий день он отбывает в Энсо в расположение 5-го пограничного отряда, где часто бывал в мирное время. Как и все тогда он, вероятно, думал, что это короткая командировка. Что мы скоро будем бить врага на его территории.
В ночь с 28 на 29 июня 1941г подразделения финнов предприняли несколько атак на 5-ю погранзаставу отряда, которая занимала командную высоту на северной окраине города Энсо. Отражая натиск противника, он вместе с пограничниками бесстрашно бросался врукопашную. После этих стычек финны отступили на исходные позиции.
30 июня он пишет письмо жене:
«Миленькая!
Ты, наверное, уже знаешь, что у нас тоже началась драка. Всё превосходно Дела идут, настроение хорошее. Как у Вас дела? Письма к нам вряд ли доходят. Очень прошу позвонить Дрееву и попросить его при случае позвонить ко мне или передать – хорошо ли у вас всё? Времени очень мало. Обнимаю всех вас. Л.
Забыл поставить число – 30 июня »
Из воспоминаний В.Т.Андрияненко :
«30 июня установилась пасмурная погода. По всей линии фронта велась перестрелка. Очередным артналетом была повреждена телефонная связь между командным пунктом и 6-ой погранзаставой. Не оставалось ничего другого, как установить живую связь и уточнить обстановку на этой заставе. Начальник штаба отряда распорядился направить на мотоцикле для выполнения задания старшего лейтенанта Жеребцова и старшину. Когда они убыли, выяснилось, что на этом мотоцикле поехал и Канторович. Поездка оказалась роковой. Мотоциклисты уже находились в конце пути, как неподалеку от 6-ой заставы по ним открыли огонь из засады. Старшина был убит наповал, Жеребцов получил легкое ранение. Раны Канторовича оказались смертельными».
В сопровождении пограничников тело погибшего писателя отправили в Ленинград. Здесь, на Волковом кладбище, он и нашел свой последний приют. Посмертно был награждён орденом Красного Знамени.
На месте гибели Л. В. Канторовича после войны пограничниками был воздвигнут памятный обелиск.
В 1957г решением Светогорского горисполкома ул.Инженерная была переименована в ул. Л.Канторовича.
Имя Канторовича носила пионерская дружина Светогорской средней школы №1.
Когда-то писатель Юрий Герман, близкий друг Льва Канторовича, написал о нём - "Лев Владимирович прожил всю свою недлинную жизнь на переднем крае. Он был советским человеком в подлинном смысле этого слова. Нет, он не был искателем приключений - он шел туда, где был нужен, где чувствовал себя полезным, он шел туда, куда вел его долг. И шел без всякой патетики, без жертвенности: весело, жизнерадостно, "по собственному желанию". "Летчики не умирают! - говорят в авиации. - Летчики просто улетают".
Такие люди, как Лев Владимирович Канторович, не умирают. Они просто не возвращаются из экспедиции или из боя. "
57238

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы