Напоминаем про профилактику пожаров
Вчера в Выборге в рамках внеочередного заседания комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в администрации Выборгского района состоялось собрание по организационным вопросам профилактической работы по предупреждению пожаров. На совещание были приглашены не только представители муниципальных администраций, МЧС, Леноблпожспаса, но и руководители управляющих организаций, ТСЖ.
Основная повестка дня – профилактика по всем направлениям. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района ГУ МЧС России по Ленинградской области Дмитрий Хабибуллин отметил, что в этом году количество пожаров на территории Выборгского района увеличилось (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Поэтому профилактическая работа актуальна по всем направлениям: в садоводствах и многоквартирных домах, в школах и детских садах, в учреждениях соцзащиты и на предприятиях.
Весной при потеплении три основные причины пожаров: приготовление шашлыков на природе и около строений, пал сухой травы и мусора.
- Пал сухой травы – запрещен, это влечет за собой административную ответственность.
- Сжигание мусора запрещено.
- Устанавливать мангал для жарки шашлыков возможно на расстоянии не менее 5 метров от дома.
В рамках совещания руководителям управляющих компаний даны разъяснения о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности в многоквартирных домах (проверки чердаков, подвалов, аварийных выходов на соответствие требованиям пожарной безопасности). Напомнили также, что наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным условием поставки газа.
Собравшиеся также обсудили мероприятия по профилактической работе со старостами и председателями садоводств.
Напомним, в Светогорске 11 февраля в администрации состоялось собрание по вопросам профилактики пожаров с участием председателей СНТ «Правобережное», «Бумажник», «Химик», «Сосновка» Светогорского городского поселения, специалистов ГКУ «Леноблпожспас», представителей профильных отделов светогорской администрации, средств массовой информации. Его провёл глава администрации Светогорского городского поселения Евгений Шестаков.
Всесторонне рассматривались вопросы по обеспечению пожарной безопасности, основные требования правил противопожарного режима на территориях СНТ, штрафные санкции за нарушения норм пожарной безопасности и текущие организационные вопросы, сформированные представителями садоводств.
Для недопущения возгораний дано поручение усилить противопожарную кампанию на территориях СНТ, активизировать разъяснительную работу с жильцами садоводств, довести до участников садоводов информацию – в случае пожара звонить по номеру 101 или диспетчеру 89215579017.
В школах и детских садах регулярно проходят профилактические занятия.
Информация о профилактических мероприятиях также регулярно размещается на официальной странице ВКонтакте администрации Светогорского городского поселения в разделе #Светогорскбезопасность
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: