антипрививочную. При этом большинство людей проходит вакцинацию. Мы взяли комментарий у главного внештатного эпидемиолога Ленинградской области. Давайте слушать мнение специалистов и принимать собственные решения, не основанные на слухах и фейках.
Елена Владимировна, скажите, почему нужно делать привику от ковид?
Вакцинация на протяжении столетий является единственным эффективным способом предупредить распространение инфекционных заболеваний, снизить летальность и риски развития тяжёлых осложнений перенесенного заболевания. Не исключением является и вакцинация против COVID-19. Сегодня мы имеем данные, что в Ленинградской области 1% вакцинированных людей заболели, но перенесли заболевание легко, госпитализация им не потребовалась, как и длительный восстановительный период . И это в отличие от непривитых пациентов, которые долгие месяцы пытаются восстановиться после тяжело перенесенной инфекции. Да, вакцинация – это не 100% защита от заболевания, но она в 10 раз увеличивает шанс не заболеть при встрече с больным или носителем.
Многие люди боятся идти на прививку, ведь в интернете много фейков и вбросов. Что бы вы посоветовали им?
Множество неправдоподобной информации в открытых источниках не позволяет населению объективно подойти к вопросу вакцинации, без страха и недоверия. Во все времена иммунизация сопровождалась критикой и неправдоподобными слухами, это неотъемлемая часть данного процесса. Благодаря вакцинации современное общество не знает, что такое эпидемии гриппа, кори, полиомиелита, дифтерии, натуральной оспы. И это счастье. Предупреждён – значит, вооружён. Не стоит пренебрегать своим здоровьем, отвергая эффективность и безопасность вакцинации в сравнении с тяжёлым бременем инфекции, нужно помнить не только о своём праве, но и обязанности перед обществом, в котором мы живём. Каждый имеет право на безопасную жизнь, наполненную яркими моментами общения, спокойствия и улыбок.
#минускоронавирус #ленинградскаяобласть