Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Знакомимся с историей родного края и рассказываем про некогда уездный городок Ямбург, или Кингисепп

Знакомимся с историей родного края и рассказываем про некогда уездный городок Ямбург, или Кингисепп

Ямбург стал уездным по указу Екатерины II в 1784 году, тогда же он подвергся перепланировке, сделавшей город богатым на архитектурное наследие. В ходе строительства там был возведен 5-главый барочный собор архитекторов Растрелли и Ринальди. В центре города построили Гостиный Двор, который позднее переоборудовали в казармы. А во второй трети XIX века там выстроили Манеж в стиле классицизма.

Недалеко от Ямбурга в селе Романовка проживал герой Отечественной войны 1812 года и русско-турецкой войны 1828-29 гг., а также «польской кампании» 1830-31 гг. Карл Иванович Бистром. Там сохранилась его могила с памятником, выполненным знаменитым скульптором П.К. Клодтом.

Городок всегда слыл небогатым, половина его состояла из военных нижних чинов. Пока в 1909 году там не построили коммерческое училище, ныне – краеведческий музей. Название же Кингисепп городок получил позже, в 1922 году, в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа



55549

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы